Tous les index BT du bâtiment
Valeurs de juillet 2026, base 100 en 2010. La variation annuelle compare au même mois de l'année précédente.
| Index | Corps d'état | Valeur | Sur 1 mois | Sur 1 an |
|---|---|---|---|---|
| BT01 | Tous corps d'état | 138,9 | +0,4 % | +4,1 % |
| BT50 | Rénovation, entretien tous corps d'état | 140,8 | +0,4 % | +3,9 % |
| BT02 | Terrassements | 145,2 | +1,5 % | +6,5 % |
| BT03 | Maçonnerie et canalisations en béton | 140,4 | +0,4 % | +3,7 % |
| BT06 | Ossature, ouvrages en béton armé | 136,5 | +0,4 % | +3,4 % |
| BT07 | Ossature et charpentes métalliques | 152,9 | +1,4 % | +2,7 % |
| BT08 | Plâtre et préfabriqués | 134 | +0,6 % | +3,6 % |
| BT09 | Carrelage et revêtement céramique | 134,3 | +0,1 % | +1,9 % |
| BT10 | Revêtements en plastiques | 142,6 | +0,7 % | +3,6 % |
| BT16b | Charpente bois | 145,9 | +0,4 % | +4,3 % |
| BT18a | Menuiserie intérieure en bois | 141,7 | +0,3 % | +4,1 % |
| BT19b | Menuiserie extérieure en bois | 146,7 | +0,7 % | +3,7 % |
| BT26 | Fermetures de baies en plastique (PVC) | 138,9 | +0,3 % | +3,0 % |
| BT27 | Fermetures de baies en aluminium | 148,2 | -0,9 % | +6,0 % |
| BT32 | Couverture en tuiles terre cuite | 147,3 | +0,5 % | +4,0 % |
| BT34 | Couverture zinc et métal | 149,3 | -0,1 % | +7,7 % |
| BT38 | Plomberie sanitaire | 147,6 | +0,4 % | +7,5 % |
| BT40 | Chauffage central | 133,3 | +0,2 % | +2,9 % |
| BT41 | Ventilation et climatisation | 139,3 | +0,2 % | +3,0 % |
| BT42 | Menuiserie acier et serrurerie | 145,4 | +0,6 % | +4,2 % |
| BT45 | Vitrerie, miroiterie | 154,3 | +0,8 % | +2,9 % |
| BT46 | Peinture, tenture, revêtements muraux | 139 | +0,4 % | +2,6 % |
| BT47 | Électricité | 136 | +0,7 % | +5,8 % |
| BT51 | Menuiseries PVC | 136,7 | +0,5 % | +3,0 % |
| BT52 | Imperméabilité de façades | 149,9 | -0,1 % | +7,6 % |
| BT53 | Étanchéité | 144 | -1,8 % | +7,8 % |
| BT54 | Ossature bois | 141,9 | +0,4 % | +4,4 % |
| BT55 | Isolation thermique par l'extérieur | 141,7 | +0,5 % | — |
Source : INSEE, index du bâtiment BT, base 2010.
L'indice BT01 sur les 12 derniers mois
| Mois | BT01 |
|---|---|
| juillet 2026 | 138,9 |
| juin 2026 | 138,3 |
| mai 2026 | 137,9 |
| avril 2026 | 137,5 |
| mars 2026 | 135,9 |
| février 2026 | 135,1 |
| janvier 2026 | 134,7 |
| décembre 2025 | 133,7 |
| novembre 2025 | 133,3 |
| octobre 2025 | 133,2 |
| septembre 2025 | 133,3 |
| août 2025 | 133,7 |
À quoi sert l'indice BT01
Un chantier signé en janvier et réalisé en septembre ne coûte pas le même prix à l'entreprise : le ciment, le cuivre et les salaires ont bougé entre-temps. Les index BT mesurent cette évolution, métier par métier. Le BT01 en fait la moyenne pondérée, tous corps d'état confondus, pour la construction neuve.
On le retrouve surtout dans les marchés publics, où la révision des prix est obligatoire dès que la durée d'exécution dépasse trois mois et que les prix dépendent de matières premières. Mais rien n'empêche de l'utiliser dans un marché privé ou un gros devis de particulier : il suffit que la clause soit écrite dans le contrat avant la signature.
La formule de révision, pas à pas
La forme la plus courante est :
P = P0 × (a + b × In / I0)
- P0 : le prix initial HT, celui du marché ou de la situation à réviser ;
- I0 : l'index du mois de référence, en général le mois de remise de l'offre ;
- In : l'index du mois de révision, souvent celui où les travaux sont exécutés ;
- a : la partie fixe, qui ne bouge pas (12,5 % ou 15 % selon les marchés, parfois zéro) ;
- b : la partie révisable, égale à 1 − a.
Exemple : un lot de 25 000 € HT, offre remise sur un BT01 à 135,1, travaux exécutés avec un BT01 à 138,9, partie fixe de 12,5 %. Le coefficient vaut 0,125 + 0,875 × 138,9 / 135,1, soit 1,0246. Le prix révisé ressort à 25 615 € HT, c'est-à-dire 615 € de plus que le prix d'origine.
BT01 ou index de votre métier ?
Le BT01 convient aux marchés tous corps d'état et aux entreprises générales. Un plombier ou un électricien a tout intérêt à indexer ses marchés sur son propre index (BT38 pour la plomberie sanitaire, BT47 pour l'électricité, BT46 pour la peinture) : il suit de plus près ses coûts réels. Pour un marché de rénovation multi-lots, le BT50 est souvent le plus juste.
Dans tous les cas, c'est la clause du marché qui décide. Si votre CCAP indique le BT01, vous révisez avec le BT01, même si l'index de votre métier a évolué différemment. Relisez la clause avant de signer, le détail se trouve dans notre guide sur le CCAP et le CCAG travaux.
Les pièges à éviter
- Confondre les bases.Les index BT actuels sont en base 100 en 2010. Un contrat ancien peut citer une valeur dans une autre base : l'INSEE publie des coefficients de raccordement.
- Oublier le décalage de publication.L'index d'un mois paraît environ deux mois et demi plus tard. Facturez avec l'index provisoire si le marché le permet, puis régularisez.
- Réviser la retenue de garantie.Elle se calcule sur le montant révisé de chaque situation, pas sur le prix d'origine. Le calculateur de retenue de garantie donne le montant exact.
Questions fréquentes
Quelle est la dernière valeur de l'indice BT01 ?
Le dernier indice BT01 publié par l'INSEE est celui de juillet 2026 : 138,9 (base 100 en 2010). Il a varié de +4,1 % sur un an. L'INSEE publie chaque index avec environ deux mois et demi de décalage.
Comment calculer une révision de prix avec l'indice BT01 ?
Sans partie fixe, le prix révisé est égal au prix initial multiplié par le rapport entre l'indice du mois de révision et celui du mois de référence : P = P0 × (In / I0). Si le marché prévoit une partie fixe, par exemple 12,5 %, la formule devient P = P0 × (0,125 + 0,875 × In / I0).
Quelle différence entre BT01 et BT50 ?
Le BT01 suit le coût de la construction neuve tous corps d'état. Le BT50 suit le coût des travaux de rénovation et d'entretien tous corps d'état. Pour un marché de rénovation sans index de métier précis, le BT50 colle souvent mieux à la réalité du chantier.
Quand l'INSEE publie-t-il les index BT ?
Chaque mois, au Journal officiel, vers le milieu du mois. L'index publié porte sur un mois antérieur d'environ deux mois et demi : l'index de juillet sort à la mi-septembre. Au moment de réviser, il faut donc parfois attendre la publication ou appliquer l'indice provisoire prévu au marché.
Actualisation ou révision de prix : quelle différence ?
L'actualisation ajuste un prix ferme une seule fois, quand les travaux commencent plus de trois mois après la remise de l'offre. La révision s'applique tout au long d'un marché à prix révisable, à chaque situation, selon la formule prévue au contrat. Les deux utilisent les mêmes index BT.
